Елена Метелькова: Дополнительное профессиональное образование является трансфертом инноваций в аграрную сферу

17 декабря 2015 года директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Метелькова провела совещание на тему: «Состояние и перспективы развития систем дополнительного профессионального образования и сельскохозяйственного консультирования».

«Дополнительное профессиональное образование – это гибкая, быстро переналаживаемая, имеющая возможность использовать потенциал большого числа ученых и практиков система, которая наряду с системой сельскохозяйственного консультирования, обеспечивает сегодня трансферт инноваций в аграрную сферу», - сообщила Елена Метелькова, открывая совещание.

В своем вступительном слове директор департамента отметила, что значимость дополнительного профессионального образования в сельском хозяйстве обуславливается тем, что процесс качественного совершенствования кадров руководителей и специалистов в отрасли происходит крайне медленно, что снижает эффективность развития и уровень жизни сельских жителей.

«Мировой опыт свидетельствует о необходимости перехода от принципа «обучение на всю жизнь» к принципу «обучение через всю жизнь», то есть, к непрерывному совершенствованию своих профессиональных навыков», - подчеркнула Елена Метелькова.

Она также отметила, важность образовательного процесса для решения сложных задач, поставленных перед отраслью.

«Наша задача - адаптация молодых специалистов на рабочем месте, выращивание из них высококвалифицированных профессионалов. И именно от качества программ повышения квалификации зависит, насколько оперативно отрасль будет реагировать на инновации и другие изменения. Качественное обучение позволит сотрудникам АПК успешно внедрять технологии и инновации, применять их на практике, оптимизировать свою деятельность и в конечном итоге решать поставленные перед отраслью задачи», - сообщила директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Метелькова, добавив, что профильный департамент уделяет большое внимание работе с системой ДПО.

Совещание прошло на базе Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса. В нем приняли участие представители Минсельхоза России, руководители учреждений и структурных подразделений дополнительного профессионального образования (ДПО), а также региональных центров сельскохозяйственного консультирования.

www.mcx.ru