Евгений Савченко выступил на панельной дискуссии Российского инвестиционного форума в Сочи

15 февраля Губернатор Белгородской области выступил на панельной сессии "Качество как основа конкурентоспособности" Российского инвестиционного форума. Евгений Савченко рассказал о региональной политике повышения качества товаров и услуг.

Было отмечено, что социально-экономическую политику в сфере высокого качества Белгородская область проводит на протяжении ряда лет. Системный характер эта работа обрела в 2003 году, когда стартовала Программа улучшения качества жизни населения.

В области, подчеркнул Евгений Савченко, ведется системная работа по улучшению инвестиционного климата, развитию инновационных производств в промышленности и сельском хозяйстве. Глава региона также отметил важную тенденцию – научные разработки все больше интегрируются в региональное производство, а многие крупные предприятия имеют свои научные центры, лаборатории и целые институты. Кроме того, ряд предприятий применяет методы бережливого управления.

Что касается работы над повышением качества сельскохозяйственной продукции, то в Белгородской области осуществлен переход на новую, агробиологическую систему земледелия; приняты ключевые программы, в том числе программа биологизации земледелия. В числе задач на ближайшую перспективу – снижение пестицидной нагрузки на почву вплоть до полного отказа от химических средств защиты в растениеводстве; минимизация использования антибиотиков в производстве продукции животноводства.

Евгений Савченко также рассказал присутствующим, что в Белгородской области реализуется проект по производству молока стандарта А2, которое по своему качеству близко к грудному молоку и не вызывает аллергии.

Кроме того, в ходе заседания речь шла о взаимодействии нашего региона с АНО "Российская система качества". Белгородская область одна из первых в 2016 году заключила соглашение с Роскачеством. Белгородские предприятия активно включились в веерные исследования, добровольную сертификацию. 13 товаров 8 белгородских компаний получили российский Знак качества.

www.belregion.ru