Европейская говядина, оказалась кониной

Не смотря на то, что громкий скандал, который прошел в Европе уже, казалось бы, утих, но его отголоски слышны до сих пор.

Возможно первый скандал, наделавший столько шума, стал причиной более пристального контроля потребителями и ритейлерами продукции, на предмет ее соответствия виду мяса. Шведский мебельный гигант, был вынужден отозвать из продажи, почти тысячу шестьсот семьдесят фунтов мясных изделий, в основном фрикаделек, которые уже успели поступить в продажу в четырнадцать различных стран Европы.

Отличить конину в новых партиях Икеи смогли дотошные Чехи, которым пришлось прибегнуть к тестам ДНК поставленного мяса, чтобы убедиться, что коровы, якобы из которых был сделан полуфабрикат, на самом деле были лошадьми в очередной раз. При этом подобные тесты проводились регулярно, однако в поставках, попалась подобная партия, по всей видимости из-за желания более крупного производителя не терпеть убытки.

После того, как первые случаи были зафиксированы в Великобритании и до этого еще Ирландские производители попались на подобном, долгое время не было случаев повторения смешивания с фаршем говядины, различного количества конины.

Не смотря на то, что по официальной версии забой лошадей был приостановлен еще пять лет назад в две тысячи седьмом году, как мы можем наблюдать, он не выполняется, некоторым европейскими животноводами и производителями мясной продукции.

www.agroacadem.ru