Федеральный экологический совет в рамках «ЭКОТЕХ’17» подвёл итоги Года экологии

В первый день работы Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды, которые проходят в Москве 12-14 декабря, Федеральный экологический совет при Минприроды России провёл заседание под названием «Год экологии: главные задачи и их реализация, перспективы».

В его работе приняла участие делегация Белгородской области, в том числе и первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Ю. Е. Щедрина.

Открыл заседание ФЭС заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ М. К. Керимов. «Сегодня мы можем констатировать, что главные задачи Года экологии выполнены. Мы увидели интерес граждан и бизнес-сообщества к проблемам охраны окружающей среды, продолжили системную работу по формированию новой законодательной оболочки в сфере экологии», - сообщил он.

Вице-спикер Государственной Думы ФС РФ О. В. Тимофеева в своем выступлении рассказала о том, что сделано в Год экологии в области законотворчества: сфера обращения с отходами и пакет «лесных» законов, закон о жестоком обращении с животными и закон о наилучших доступных технологиях. В Год экологии была проделана большая работа, которая дала прекрасный импульс дальнейшей «экологизации» правовой системы страны.

Своим опытом по реализации мероприятий Года экологии поделились профильные министры некоторых российских регионов.

Кроме того, в рамках заседания ФЭС были награждены наиболее активные участники Года экологии - регионы, предприятия и средства массовой информации.

Справка.  Федеральный экологический совет -  консультативный, совещательный орган при Министерстве  природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Совет обеспечивает взаимодействие федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти РФ при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, выработки предложений по актуальным вопросам государственной экологической политики, нормативного правового регулирования в данной сфере.

www.belapk.ru