Генетики открыли ген, управляющий размером томатов

Генетики открыли ген, управляющий размером томатов. Структура гена и его работа резко поменялись во время процесса одомашнивания растений, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Понимание того, как работает этот ген, позволит нам открыть новые пути для увеличения размеров томата, не ухудшая при этом их вкуса или стойкости к болезням», — рассказывает Эстер ван дер Кнаап из университета Огайо в Вустере.

Ученые уже несколько лет пытаются решить главную проблему магазинных помидоров: они хорошо хранятся и красиво выглядят, но не обладают ярким вкусом томатов с грядки. Два года назад ученые предположили, что пресный вкус магазинных помидоров является побочным результатом попыток селекционеров увеличить размеры томатов. Также их вкус «портит» необычное взаимодействие генов, отвечающих за защиту помидоров от засухи, сообщает Рамблер/Новости.

Подобные открытия, как отмечает ван дер Кнаап, заставляют генетиков и селекционеров искать новые пути увеличения размеров помидоров, которые бы не вызывали подобные побочные эффекты. Для этого ученые сравнивают ДНК современных сортов помидоров и их диких родичей, выделяя те гены, которые поменялись сильнее всего в ходе процесса их одомашнивания. Внимание исследователей привлек ген, который они позже назвали CSR — регулятор размеров клеток. Этот участок ДНК, расположенный на 11 хромосоме плода, ассоциировался лишь с небольшими изменениями в размере, и ученые решили проверить, так ли это на самом деле.

Для изучения его роли ученые вставили несколько дополнительных копий разных версий этого гена в ДНК помидор и проследили за тем, как поменялся облик плодов. Как оказалось, «поврежденная» короткая версия CSR, которую раньше генетики считали бесполезной, сильнее всего влияла на размеры плодов и заставляла их увеличиваться в размерах, делая клетки овощей более крупными.

www.agriculture.by