Голландцы решили создать плавучую молочную ферму

Голландские  фермеры-активисты принялись за реализацию стартапа Floating Farm в Роттердаме, Нидерланды. Целью этого проекта является создание первой в мире плавучей молочной фермы с замкнутым циклом производства.

Согласно проекту, общая площадь понтона составит 1200 кв. м. При этом ферма будет работать практически в автономном режиме – ее будут обслуживать всего 2 работника. Все остальные работы по уходу за фермой будут автоматизированы. Часть работ будет выполняться роботами.

Ферма рассчитана на 60 коров, которые будут жить на верхнем этаже со стеклянной крышей. На ферме будет пол из искусственного газона и настоящие деревья, а на цокольном этаже будут выращивать траву для коров. Моча животных будет через конструкцию пола собираться в бак, а навоз будет собирать робот. Все эти отходы станут топливом для биогазовой установки, которая в тандеме с солнечными панелями на крыше будет вырабатывать электроэнергию для освещения, работы машин и отопления фермы.

По прогнозам надой фермы будет составлять 1500 кг молока в день.

На данный момент стоимость работ и материалов по стартапу, включая закупку скота, оценивается в 2 млн. евро, большую часть из которых готовы предоставить частные инвесторы.

www.agriacta.com