«Исключить антибиотики из меню» — девиз Всемирного дня прав потребителей в 2016 году

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

В 2016 году девиз — «Исключить антибиотики из меню».

В настоящее время актуальность здорового образа жизни, рационального, сбалансированного питания имеют большое значение. Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года № 1873-р были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период  до 2020 года», в которых отмечено, что питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов, недостатка в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что свидетельствует о необходимости развития программ, направленных на оптимизацию питания населения.

Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

Открытие в 1929 г. пенициллина положило начало новой эры в микробиологии. Применение препаратов, убивающих и предотвращающих рост микроорганизмов, дало возможность лечить такие инфекционные заболевания, которые до этого считались неизлечимыми или сопровождались высокой смертностью: туберкулез, чума, брюшной тиф, пневмония, менингит и др. Однако уже через несколько лет после неконтролируемого применения антибиотиков медики столкнулись с проблемой резистентности – невосприимчивости части бактерий к их действию.

Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве,  при этом большая часть используется для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, а также активно используются в качестве консервирующих средств. В последнее время, антибиотики стали использовать повсеместно в животноводстве, птицеводстве и при выращивании рыбы количество антибиотиков, попадающих в организм, бесконтрольно увеличивается.

Антибиотики — не тяжелые металлы, они не накапливаются в организме. Важно знать, что если этот препарат остался в организме животного, то больше всего это в печени и в почках.

Из организма животного антибиотики могут легко попадать в молоко, а из него и в молочные продукты, иногда антибиотики добавляют в молоко во время переработки для продления сроков хранения, так как антибиотики и другие вещества препятствуют развитию бактерий и быстрому скисанию молока.  

Кипячение и стерилизация практически не влияют на содержание антибиотиков в молоке.

Отрицательное влияние остаточных количеств антибиотиков в мясных и молочных продуктах на здоровье людей заключается в том, что они вызывают сенсибилизирующее действие и опасность возникновения аллергии, способствуют дисбактериозу и появлению суперинфекций, образованию устойчивых штаммов патогенных микроорганизмов. Особенно ярко это бывает выражено в аллергических реакциях детей. Постоянно получая антибиотики с пищей, организм становится невосприимчив ко многим лекарствам на их основе.

Учитывая растущий спрос на безопасные продукты питания — мясо без антибиотиков и гормонов, появились производители, сертифицирующие свою продукцию согласно нормам сельского хозяйства. У нас появляется возможность выбора продуктов.

К сожалению, в наши дни люди всё больше отказываются от натуральных продуктов в пользу полуфабрикатов и усилителей вкуса.

Так же сообщаем, что в основных пищевых продуктах установлены нормативы для следующих антибиотиков: левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин, гризин, бацитрацин. Их содержание в пищевой продукции не допускается в пределах Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) и Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

Следует отметить, что спектр применяемых препаратов в пищевой промышленности сейчас насчитывает несколько десятков видов антибиотиков, содержание многих из них в пищевых продуктах не нормируется. Однако согласно существующим регламентам не допускается сохранение остаточных количеств используемых антибиотиков в пищевых продуктах.

www.agrobiznes.club; www.zwezda.net