Китай начнет закупать российское мясо


РФ и Китай в рамках двустороннего сотрудничества ведут диалог по вопросам начала поставок российского мяса. Для решения задачи по обеспечению доступа отечественной продукции животного происхождения на китайский рынок в мае планируется провести ряд встреч между российской и китайской сторонами, говорится в сообщении Россельхознадзора. 

Представители ветеринарной службы Китая посетят Россию 14-17 мая для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и ознакомления с российской системой контроля при производстве свинины и говядины. Также в ходе визиты пройдут переговоры по обеспечению безопасности импорта и экспорта продукции животного происхождения, а также технические консультации по регионализации территории России по африканской чуме свиней. 

Китайская сторона также намерена посетить комплекс по переработке свинины «Короча» в Белгородской области и предприятие по убою и переработке крупного рогатого скота «Брянская мясная компания» в Брянской области. 

«Работа по обеспечению доступа российской продукции на китайский рынок будет продолжена во время международного семинара по международной инспекции, который состоится в Чунцине с 28 по 29 мая», — добавляется в сообщении. Диалог продолжится и в ходе заседания постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции, которое состоится в Чунцине с 30 по 31 мая.

www.agro.ru