Международный год почв -2015

Оно способствует росту урожайности, увеличивая ценность земли, имеет природоохранное значение не только как объектов производственной деятельности, но и как компонентов биосферы, является достоянием народов РФ, главной характеристикой ценности сельскохозяйственных угодий, которую необходимо сохранить и улучшить.

Резолюцией 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 2015 год провозглашен международным годом почв, проводимый Продовольственной и сельскохозяйственной организациями ООН совместно с Глобальным почвенным партнерством и в сотрудничестве с правительствами стран и секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

В последние десятилетия многие страны мира столкнулись с такими проблемами, как опустынивание и деградация земель, вызванными человеческой деятельностью и природными факторами, главным образом – изменением климата.

В связи с этим год почв призван повысить осведомленность широкого круга общественности о значимости почв для продовольственной безопасности, земельных ресурсов – для экологии, а также напомнить об их роли в обеспечении продовольственной стабильности и борьбе с нищетой. В числе декларируемых ООН задач, в частности, отмечаются, стимулирование инвестиций в реализацию устойчивых методов управления почвенными ресурсами в целях мелиорации почв, используемых различными категориями землепользователей и групп населения, и сохранения их здоровья; наращивание потенциала в области сбора информации о почвах и проведения мониторинга на всех уровнях (глобальном, региональном и национальном).

www.mcx.ru