Минсельхоз предлагает сократить субсидии

Минсельхоз РФ предлагает консолидировать субсидии сельхозпроизводителям, сократив число таких субсидий до 7 с 54, заявил глава министерства Александр Ткачев. «Мы предлагаем консолидировать ряд субсидий, сократив их число с 54 до 7 субсидий. Это расширит полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики», — сказал Ткачев в четверг в ходе совещания с участием президента РФ Владимира Путина о мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья. 
По мнению ведомства, сокращение числа субсидий позволит повысить оперативность и своевременность доведения средств до аграриев. Глава министерства пояснил, что предложение о консолидации субсидий было разработано с учетом специфики развития АПК в разных регионах, климатических особенностей и удаленности производителей от рынков сбыта. Изменения могут произойти уже с начала будущего года. 
«Минсельхоз готов разработать соответствующие методические рекомендации по разработке программ развития сельского хозяйства», — подчеркнул Ткачев. По его словам, Минсельхоз также допускает коррекцию механизма несвязанной поддержки отрасли растениеводства, включив в число параметров для расчета субсидий уровень внесения удобрений.

www.agro.ru