Молочное животноводство остается в зоне пристального внимания

23 декабря специалисты ОГАУ «ИКЦ АПК» совместно с департаментом АПК области провели семинар для представителей малого бизнеса на селе на тему: «Развитие и меры государственной поддержки молочного животноводства по итогам 2015 года. Перспективы развития отрасли в 2016 году».

В семинаре приняли участие заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, начальник отдела проектной деятельности и привлечения инвестиций в развитие сельских территорий управления устойчивого развития сельских территорий М.В. Шебельниченко, заместитель директора ОГАУ «ИКЦ АПК» по развитию А.Г. Шашнин, ведущий менеджер отдела развития учреждения А.И. Гребенникова, более 80 фермеров, специалисты муниципальных органов управления сельского хозяйства, представители бизнеса, занимающиеся развитием молочного животноводства.

Открывая семинар, М.В. Шебельниченко отметил, что в регионе развитие молочного животноводства как основы крестьянского мировоззрения и социальной устойчивости села считается одним из наиболее значимых направлений развития малого бизнеса на селе. Поэтому фермерам, занимающимся производством молока, всегда уделяется особое внимание муниципальных и региональных органов власти и оказывается всемерная поддержка. Представитель департамента сообщил о мерах и объемах грантового финансирования, которое государство выделяет как в рамках программы поддержки начинающих фермеров, так и при реализации программы развития семейных животноводческих ферм. Он подробно рассказал о сроках проведения и условиях участия в конкурсе на получение грантов: подготовке необходимого пакета документов и бизнес-плана, - а также о типовых ошибках и недочетах, мешающих претендентам получить ожидаемую поддержку.

Кроме того, было обращено внимание участников семинара на важность подробного и аккуратного оформления отчетных документов о целевом использовании полученных грантов. Завершая выступление, Михаил Владимирович заверил тех, кто будет участвовать в конкурсе в 2016 г., во всемерной поддержке и предложил обращаться за консультацией и помощью в подготовке конкурсных документов как в муниципальные органы власти, так и к специалистам департамента и ОГАУ «ИКЦ АПК». «Верьте в свои силы, приходите к нам, участвуйте в конкурсах – и все у вас получится!» - обратился к фермерам М.В. Шебельниченко.

Затем Д.В. Коробов сообщил о некоторых результатах деятельности молочной отрасли в 2015 г. и планах ее развития на 2016 и последующие годы. Руководитель профильного управления заверил собравшихся, что, несмотря на ряд крупных проектов, которые реализуются на территории области, региональные власти продолжат всемерную поддержку представителей мелкого бизнеса, потому что крестьянские (фермерские) хозяйства играют значительную роль в сохранении поголовья крупного рогатого скота и наращивании объемов его производства.

Технолог НТО АО «Капитал-ПРОК» Т.А. Горюнова рассказала фермерам о технологиях кормления и профилактике нарушения обмена веществ у КРС, практикуемых в компании, и ответила на все вопросы, возникшие в ходе обсуждения этих вопросов.

Завершился семинар выступлением А.Г. Шашнина. Он поблагодарил всех за активное участие в мероприятиях, которые организовывались ОГАУ «ИКЦ АПК» совместно с департаментом для руководителей фермерских хозяйств, и вручил благодарности руководства ОГАУ «ИКЦ АПК» как наиболее активным организаторам семинаров, так и тем, кто проявил наибольший интерес ко всем освещаемым инновациям.

Фермеры, принявшие участие в семинаре, отметили актуальность полученной информации для развития и повышения доходности бизнеса.

www.belapk.ru