НСА представил Банку России возможности космических технологий в агростраховании

Национальный союз агростраховщиков провел для Банка России презентацию накопленного опыта применения технологий космического мониторинга в страховании рисков растениеводства.

«С 2016 года Банк России выполняет, согласно законодательству, функции надзора и регулирования в отношении не только страховых компаний, но и Национального союза агростраховщиков как единого объединения страховых компаний, отвечающего за функционирование и развитие системы агрострахования с государственной поддержкой. Поэтому позитивный отклик, который был получен на мероприятии со стороны руководства департамента ЦБ, дает агростраховщикам основания надеяться, что применение технологий космического мониторинга получит в ближайшее время официальное закрепление в нормативной и методологической базе агрострахования», – комментирует президент НСА Корней Биждов.

Совещание «О развитии космических технологий агрострахования в практике работы Национального союза агростраховщиков» состоялось в Банке России 4 октября под председательством Директора Департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука и его заместителя Светланы Никитиной. Также присутствовали представители Минфина, Минсельхоза, Минэкономразвития РФ, Росгидромета, ряда отраслевых союзов сельхозпроизводителей, страховых компаний-членов НСА.

Доклад об использовании космического мониторинга в агростраховании представил президент НСА Корней Биждов. Специалисты НСА, а также компании Geosys – партнера НСА по поставке услуг космического мониторинга – продемонстрировали наработанный опыт и возможности IT-инструментов, применяемых в мировой практике и практике российских агростраховщиков. В том числе, были представлены результаты тестирования мобильного инструмента «Инспектор полей», проведенного в июле-сентябре текущего года с участием страховых компаний НСА и агроэкспертов в Краснодарском крае и Орловской области – этот инструмент позволяет выявлять проблемные участки на полях, оптимизировать маршрут эксперта и загружать информацию по результатам осмотра в систему в режиме он-лайн, производя интеграцию с космическими данными. Кроме того, был представлен опыт НСА по использованию данных космического мониторинга при урегулировании убытков. Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» изложило практику применения космического мониторинга в противодействии мошенничеству в агростраховании.

По приглашению НСА на совещании выступил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, который сообщил о намерении отраслевого объединения сельхозпроизводителей также организовать централизованный доступ к космическим данным для своих членов.

«В современной мировой практике агрострахования, аграрного бизнеса, государственного управления сельским хозяйством технологии космического мониторинга, дополненные развитием IT-инструментов, уже получили широкое распространение, так как это источник оперативных, объективных и независимых данных о состоянии посевов, которые к тому же можно анализировать и прогнозировать, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В России в последние годы они применялись отдельными страховыми компаниями НСА, но с 2016 года НСА организовал централизованный доступ для всех членов союза. На настоящее время данный инструмент используют на постоянной основе для андеррайтинга, сопровождения договоров страхования урожая и урегулирования убытков 20 из 25 агростраховщиков НСА. В 2016 году они осуществляют мониторинг 18 основных зернопроизводящих регионов, в числе которых – Ростовская, Белгородская и Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Татарстан, Башкортостан и другие». 

СПРАВКА

Используя возможности инструментов космического мониторинга, страховые организации могут определить состояние развития культур по показателям вегетационного индекса (NDVI), являющегося основным критерием при оценке состояния застрахованных культур.

Мониторинг показателей вегетационного индекса можно проводить на уровне субъектов РФ, муниципальных районов, а также по каждому конкретному полю и на конкретную дату. Кроме того, возможно проводить сравнение состояния одного вида культур на разных полях по показателям индекса вегетации. Инструменты позволяют определить разнородность в развитии культуры на конкретном поле.

Для анализа изменений (отклонений) вегетационного индекса используются метеорологические данные (суточные температуры воздуха, накопительные осадки, высота снежного покрова, суточные осадки, сила ветра и др.) и оценивается их влияние на развитие культур. Данные по этим показателям имеются за последние 17 лет. Есть возможность получить прогноз на ближайшие 10 дней.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 года не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

www.naai.ru