Общее собрание НСА утвердило основные направления деятельности на 2017 год

Основными задачами Национального союза агростраховщиков в 2017 году станут усилия по нормализации ситуации с субсидированием, выход с инициативами по изменению законодательства об агростраховании с господдержкой и усиление взаимодействия с регионами, а также внедрение целевых программ по развитию агрострахования, заявил президент НСА Корней Биждов на Общем собрании НСА.

Дестабилизация господдержки агрострахования – основная угроза развитию рынка на текущий момент, противостоянию которой во взаимодействии с федеральными и региональными государственными органами НСА продолжит уделять максимум усилий. Проблема выразилась в недофинансировании договоров 2016 года в результате незапланированного секвестра бюджета РФ, а также во включении субсидий на страхование в так называемую «единую субсидию», объединившую 54 направления господдержки сельского хозяйства, которые до 2017 года раздельно финансировались из федерального бюджета. При этом у регионов вновь возникла обязанность осуществлять значительное софинансирование господдержки, которая была отменена в 2015 году.

НСА будет настаивать на выделении агрострахования в отдельное направление поддержки, подчеркнул К. Биждов. «НСА считает, что построение системы агрострахования - это стратегическая государственная задача федерального уровня, ответственность за решение которой неправильно перекладывать на регионы, живущие в состоянии дефицита средств», – заявил президент НСА. К. Биждов отметил, что переговоры и консультации на данную тему НСА ведет со всеми структурами – Правительством, Государственной думой и Советом Федерации, Администрацией Президента РФ.
Банк России также обеспокоен ситуацией с включением господдержки агрострахования в «единую субсидию», сообщил в выступлении на Общем собрании директор Департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. По ряду регионов есть объективная информация, что переход к «единой субсидии» означает де-факто «закрытие темы агрострахования», отметил он. Он отметил, что отношение к господдержке агрострахования не должно базироваться на оценке периода, в который не входят неблагополучные для сельского хозяйства годы - например, с ЧС масштаба 2010 года, когда ущерб растениеводству превысил 40 млрд руб. (1 млрд евро). В отсутствие системы агрострахования при крупном ЧС докапитализация аграриев после понесенного ущерба может лечь серьезным бременем на государственные банки и бюджет. В связи со сложившейся ситуацией Банк России готовит письменное мотивированное суждение относительно ситуации с господдержкой агрострахования в рамках «единой субсидии» и рассчитывает на проведение межведомственной рабочей встречи с профильными министерствами, сообщил И. Жук в выступлении.

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, ситуация с нестабильностью господдержки является временной. «Мы знаем, что эта ситуация для агростраховщиков являются функцией от непростых времен в экономике России. Но мы абсолютно уверены, что вы их переживете», – отметил он.
Оценивая работу НСА, и глава страхового департамента ЦБ И. Жук, и президент ВСС И. Юргенс отметили, что позитивный опыт НСА в части механизмов организации работы гарантийной системы, защиты компфонда и взаимодействия с органами власти может быть примером для других союзов. Кроме того, И. Жук отметил низкий уровень доли жалоб на агростраховщиков, поступающих в Банк России, в сравнении с другими видами страхования.
Касаясь вопроса об оценке эффективности агрострахования с точки зрения уровня выплат, на которую часто ссылаются представители ведомств, президент НСА К. Биждов отметил, что проверками НСА выявлена практика пересечения страхового покрытия по договорам с господдержкой и без нее, в результате чего выплаты регистрируются по договорам без господдержки и происходит занижение реального уровня выплат по субсидируемым договорам. НСА проанализирует это явление, отметил он.
Также в ходе общего собрания была подробно обсуждена проблема дебиторской задолженности, возникающая у агростраховщиков в результате задержки с перечислением средств органами АПК на оплату части страхового взноса, субсидируемой государством. Возникающая у агростраховщика дебиторская задолженность создает проблемы при формировании его отчетности перед страховым надзором. Глава Департамента страхового рынка ЦБ РФ сообщил членам НСА, что департамент подробно рассмотрит данную проблему.
Вторым серьезным направлением деятельности НСА станет продвижение предложений по изменению законодательства по господдержке агрострахования. Как заявил президент НСА К. Биждов, на настоящий момент союзом уже подготовлен проект поправок в профильный закон №260-ФЗ. Одно из главных предложений - устранение порога гибели урожая из системы.
Одной из тем, затронутых на собрании, стало перестрахование агрорисков и возможность передачи в перестрахование РНПК рисков по договорам страхования агрорисков. К. Биждов подчеркнул, что НСА находится в контакте с РНПК, проведено уже 2 встречи по обсуждению перестрахования агрорисков. Президент НСА при этом заверил собрание, что никаких решений по созданию каких-либо особых перестраховочных конструкций, соглашений и т. п., не будет приниматься союзом без соблюдения принципа добровольности и общего консенсуса членов НСА. В настоящий момент вопрос о таких решениях не стоит, отметил он.
Внеочередное Общее собрание НСА состоялось в Москве 13 февраля. Собрание единогласно утвердило основные направления деятельности НСА на 2016 год, приняло ряд технических организационных решений относительно ряда процедур деятельности союза. В частности, остались прежними сроки и размер отчисления взносов членов НСА в фонд компенсационных выплат союза, которые составляют 5% от страховой премии. Аудитором НСА утверждена аудиторская фирма «Мариллион».

СПРАВКА
С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

www.naai.ru