Обсуждены вопросы подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков выступил с докладом на Всероссийском совещании, которое состоялось в Красногорском районе Московской области с 5 по 9 октября 2015 года.

Обсуждены вопросы подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года ее методического и финансового обеспечения.

В своем докладе замминистра отметил большое значение переписи для организации качественной сельскохозяйственной статистики, и, соответственно, совершенствования управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также для формирования и реализации государственной агропродовольственной и сельской политики.

Этот вывод подтверждается как зарубежным, так и отечественным опытом, в частности Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2006 года, результаты которой использовались при подготовке Приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» и первой Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

Отмечено, что новая перепись 2016 года будет проводиться в основном на апробированной в 2006 году методологии. Это позволит оценить перемены, прошедшие в сельском хозяйстве за 10 лет (в частности, в ресурсном потенциале отрасли (сельскохозяйственные угодья, трудовые ресурсы, поголовье сельскохозяйственных животных, материально-техническая база); в структуре сельскохозяйственных единиц, посевных площадей, поголовье скота и птицы; уровне товарности производства и др.). Одновременно, по предложению Минсельхоза России, в переписные листы внесены сведения о доступности сельхозтоваропроизводителям субсидий и кредитов и их целях, о применяемых в сельском хозяйстве инновационных технологиях.

Предполагается, что Минсельхозу России будет доступна электронная база данных переписи в разрезе хозяйств, что позволит делать различные аналитические группировки в целях аргументации предложений по корректировке аграрной политики.

В ходе совещания также обсуждены конкретные механизмы взаимодействия Минсельхоза России и Росстата России по подготовке и проведению переписи.

Организатором мероприятия является Росстат России. В нем приняли участие представители территориальных статистических органов всех субъектов Российской Федерации, научных и общественных организаций.

www.mcx.ru