Отходы томатов как источник электроэнергии

Группа ученых из университета Флорида Галф Кост и из Принстонского университета разработала проект, позволяющий использовать поврежденные овощи в качестве источника электроэнергии. Результаты своей работы она представила на ежегодном собрании Американского химического общества (ACS).

Испорченные томаты могут быть подходящей основой для химического источника тока, поскольку бактерии окисляют мякоть дефектных плодов, а это ведет к высвобождению электронов и созданию тока. Особую роль в этом процессе играет ликопин – пигмент, который придает томатам красный цвет и стимулирует генерацию электрических зарядов.

Энергетическая эффективность от микробного разложения овощей практически превосходит чистые химические вещества, которые обычно используют в гальванических элементах. Выходная мощность от устройства, использующего в качестве источника электроэнергии гнилые томаты, мала – 10 миллиграммов томатных отходов создадут лишь 0,3 ватта электроэнергии. Но ожидается, что этот показатель в будущем удастся в несколько раз увеличить.

Авторы исследования рассчитали, что если использовать все испорченные помидоры, которые набираются в штате Флорида за год, то энергии от них должно хватить на 90 дней работы всех аттракционов в парке Disney World.

Органические отходы широко используются в качестве источника энергии. В 2007 году было произведено 54 миллиарда литров биотоплива. Лидерами такого производства являются Бразилия и США – они получают из органического материала этанол. Предполагается, что прекращение производства биологического топлива может привести к увеличению цен на бензин и нефть на 15%.

www.innoros.ru