Овощи могут подешеветь

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев рассказал, что в Правительстве рассматривается возможность снижение импортных пошлин на плодоовощную продукцию в связи с резким повышением цен на данную категорию товаров. 
"Определенная стабилизация сейчас уже происходит. Но что мы можем сделать, если овощи у нас рождаются только осенью? Поэтому цены, конечно, выросли чудовищным образом на эту часть продукции, и это вызывает большое сожаление. Но, скорее всего, нам придется ждать следующего урожая или другие меры применять: снижать импортные пошлины, например", - рассказал Игорь Артемьев.
Подорожание и, как следствие, нехватка овощной продукции на внутреннем рынке объясняется не только их сезонностью, пишет «Российская газета». По мнению экспертов, важным фактором является недостаток теплиц, где можно было бы выращивать продукцию в холодное время года. <br>
Пока что производители могут обеспечить лишь треть потребностей внутреннего рынка, но и они поднимают цены в период с конца осени до весны. Проблемы с овощеводством на открытом грунте, которое занимает около 10%, упираются в нехватку овощных хранилищ. 
В настоящий момент в стране реализуется много проектов по строительству овощехранилищ, однако введены в строй они будут в 2016-2018 годах. В текущем году цены на овощи росли быстрее, чем в предыдущие годы. Например, огурцы и помидоры с августа 2014 года по февраль 2015-го, по данным Росстата, подорожали примерно в 3,5 раза. Тогда как годом ранее за тот же период рост цен составил 2 раза. По овощам "борщевого набора" ситуация примерно та же.