Перечень лидеров по экспорту зерна изменился

В России сменились лидеры среди экспортеров отечественного зерна за рубеж. В минувшем сельскохозяйственном году, который длился с 2014 по 2015 год и завершился 30 июня, лидирующую позицию поделили между собой две компании, предыдущий лидер – Международная зерновая компания, и торговый дом «Риф». Такие данные сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на статистику аналитической компании «Прозерно». 

Согласно приведенным данным, «Риф» экспортировал в минувшем сезоне даже на 13 000 т больше, чем МЗК, – 2,551 миллионов тонн. Согласно статистике «Русагротранса», ситуация противоположная: МЗК лидирует, но с незначительным отрывом, пишут «Ведомости». 

Торговый дом «Риф» вышел на строчки лидирующих позиций лишь в 2013 году, экспортировав 1,79 миллионов тонн зерна с предыдущих 200 тысяч тонн. Нарастить объем экспорта компании удалось после того, как в 2013 году расширилась с 30 000 до 105 000 т емкость зернового терминала в устье Дона, принадлежащего компании «Промэкспедиция». 

Что касается Международной зерновой компании, то первое место в десятке она занимала начиная с 2000-х годов. Согласно данным результатов 2013/14 сельскохозяйственного года, на долю этой компании приходилось 12,6% всех экспортных отгрузок зерна, или 3,07 миллиона тонн, что на 15,3% больше, чем год спустя. 

Напомним, с 1 июля начнет действовать новая схема пошлины на экспорт пшеницы. Она номинирована в рублях - 50% минус 5,5 тыс. рублей за тонну, но не менее 50 рублей за тонну. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что ее введение принесет убытки производителям ценных сортов пшеницы, которая из-за дороговизны сразу подпадет под действие запрета. По его мнению, производителям стоит возвращать те средства, которые бюджет получит от взимания экспортной пошлины на пшеницу.

www.agro.ru