Плавающая молочная ферма появится в Роттердаме

Новая плавающая ферма направлена на создание молочных продуктов. Проект разрабатывается в партнерстве между тремя крупными голландскими фирмами. 

Первый прототип плавучей фермы будет небольших размеров: 40 метров в длину и 32 метра в ширину. Этой площади достаточно для размещения 40 коров, которые смогут производить до 1500 кг молока каждый день. Разработчики проекта говорят, что данную конструкцию с легкостью можно расширить до размеров, вмещающих более 200 коров, которые способны производить 5000 кг молока ежедневно.

Конструкция фермы будет содержать небольшие сады с искусственной травой для выпаса животных. Трава для кормления скота будет выращиваться в коротких циклах на специальных площадях, которые будут освещаться светодиодными лампами. Также в конструкции предусмотрена специальная система сбора и фильтрации дождевой воды. Отходы будут храниться в герметичном хранилище, которое расположится под стойлами. Навоз будут использовать для производства биогаза и удобрений.
Вся молочная ферма на воде будет питаться от солнечных батарей и гидротурбин. Использование возобновляемых источников энергии, таким образом, делает подобный проект самодостаточным. Кроме того, расположение фермы вблизи города снизит затраты на транспортировку продукции.

Стоит отметить, что ферма будет включать в себя высокотехнологичную лабораторию, в которой будут исследоваться производство пищевых продуктов и процессы очистки воды.

www.naked-science.ru, www.milknews.ru