Премьер-министр России поручил проработать вопрос о субсидиях регионам

Дмитрий Медведев на селекторном совещании дал поручение проработать вопрос о распределении субсидий аграриям в регионах на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, в том числе исходя из природно-климатических условий регионов, а также показателей развития животноводства. 
Премьер-министр заявил, что необходима корректировка подходов к распределению и получению субсидий работниками сельского хозяйства. Соответствующие предложения необходимо предоставить в Правительство РФ до 12 декабря 2016 года. 
Кроме того, Минсельхозу с Минфином, Минэкономразвития, ФАНО и с участием органов исполнительной власти регионов также необходимо проработать вопрос возможности увеличения за счёт средств федерального бюджета средств на строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих центров. Обо всех выводах до 1 декабря 2016 года ведомства обязаны доложить в Правительство. 
Вместе с этим, дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость проработать вопросы по субсидированию процентной ставки по кредитам, привлекаемым перерабатывающими предприятиями на пополнение оборотных средств; по увеличению суммы возмещения затрат сельхозтоваропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем; по внесению изменений в порядок начисления и уплаты НДС в отношении продукции, приобретаемой у сельскохозтоваропроизводителей, применяющих специальные налоговые режимы и не являющихся плательщиками указанного налога; по нормативно-правовому обеспечению реструктуризации задолженности предприятий АПК на более длительный срок.

www.agro.ru