Приволжский День поля - 2015

 "Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования" и руководители региональных информационно-консультационных центров ПФО приняли участие в сельскохозяйственной выставке «Приволжский день поля - 2015», состоявшейся в Нижегородской области 7 июля.

Межрегиональная сельскохозяйственная выставка «Приволжский день поля» является крупнейшим окружным агропромышленным форумом. В этом году он проходит в шестой раз. По мнению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, «Приволжский день поля» является достойной площадкой для передачи накопленного опыта от региона к региону, общения с коллегами и учеными, знакомства с новыми технологиями и сельскохозяйственной техникой.

«В России гораздо сложнее по сравнению со многими странами Европы вести сельскохозяйственное производство - в силу погодных и климатических условий. Мы должны помнить об этом 24 часа в сутки и избегать шапкозакидательских настроений, болтовни и пустозвонства. Давно такого не было в нашей стране, чтобы государство повернулось лицом к крестьянину и поставило политическую задачу – накормить собственный народ. Для этого нужны серьезные инвестиции и со стороны государства, и со стороны предпринимательского сообщества. Мы отдаем себе отчет в том, сколько всего необходимо сделать. Впереди – огромный пласт работы», - подчеркнул Александр Ткачев, министр сельского хозяйства России.

Открывая День поля, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, заверил, что сельские труженники оправдают доверие Президента и российского народа, который ждёт от них героических свершений." И мы должны это сделать, в кротчайший период, в полной мере на 100% закрыть потребление и поставить продукты отечественного производства на полки российских магазинов. И, я думаю, это будет большой победой, если мы это сделаем", - отметил Ткачев. 

Приветствуя коллег, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о том, что регион сегодня активно занимается импортозамещением в сельском хозяйстве. «Мы понимаем, что этот путь не простой. Нам видны те направления, по которым нужно идти, по которым нужно развиваться. Для этого нужна концентрация усилий, концентрация финансовых ресурсов, нужно много сделать по социальному развитию села, но мы это точно сделаем, потому что уже сегодня видно, какие качественные продукты появляются в нашей сельскохозяйственной отрасли и в наших перерабатывающих предприятиях, - отметил Валерий Шанцев. - Мы часто проводим различные ярмарки и понимаем отзывы и пожелания наших потребителей. Сегодня продукция нижегородского сельского хозяйства востребована не только в округе, но и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Я от всей души благодарю всех тех,  кто к нам сегодня приехал. Спасибо вам за ежедневный непосильный труд. Я убеждён, что сегодняшнее наше общение даст новый импульс в развитии сельскохозяйственного производства. Мы поделимся друг с другом нашими наработками, начинаниями, новыми технологиями, новыми организационными формами. Посмотрим опыт на всех уровнях: и в личных хозяйствах и в фермерских хозяйствах». 

Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич в приветственной речи отметил, что «благодарен главам регионов, которые уделяют очень большое внимание развитию сельского хозяйства». «Хочу выразить благодарность труженикам села, тем людям, которые непосредственно своим трудом создают этот продукт. И хочу заверить всех, что мы делаем и будем делать все, чтобы поддерживать и развивать сельское хозяйство на самом передовом технологическом уровне», - подчеркнул Бабич. Участники окружного Дня поля в рамках экспозиционной части мероприятия посетили презентацию новейших технологий в растениеводстве и животноводстве, выставку сельскохозяйственной техники и выставку-продажу продукции сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В рамках Дня поля также прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе. 

Присутствовавшие на совещании руководители информационно-консультационных центров ПФО услышали в словах Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева призыв активнее работать над вопросами совершенствования агротехнологий и более глубокой проработке и внедрению механизмов трансферта сельскохозяйственных инноваций. По мнению руководителя ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Андрея Дубинина, организации системы сельскохозяйственного консультирования сегодня находятся в некоторой неопределенности - есть очень амбициозные задачи по развитию сельского хозяйства страны и, в тоже время, нет четкой установки на развитие системы сельскохозяйственного консультирования, которая является неотъемлемой составляющей инновационного развития отрасли. Все руководители региональных центров сельскохозяйственного консультирования, за редким исключением, отмечают низкую активность региональных органов власти в вопросах создания и развития институциональной среды инновационного развития, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров. Хотя именно эти проблемы постоянно звучали в выступлениях губернаторов регионов при обсуждении путей дальнейшего развития АПК. 

Губернаторы регионов ПФО также отметили необходимость усиления информационного обеспечения отрасли. Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев призвал подумать о создании федерального телеканала, посвященного сельскохозяйственной тематике. По мнению Михаила Васильевича, сельские жители остро нуждаются в информационной поддержке, начиная от пропаганды передового производственного опыта и технологий, заканчивая квалифицированной консультационной поддержкой. Александр Ткачев в заключительном слове поддержал эту инициативу, отметив, что региональным органам власти необходимо существенно усилить информационную и консультационную поддержку сельского хозяйства.

Напомним, что в системе сельскохозяйственного консультирования в настоящее время реализуется проект создания федеральной сети обмена знаниями и технологиями в сфере сельского хозяйства. На наш взгляд, поднятая главой Республики Чувашия и поддержанная министром сельского хозяйства Александром Ткачевым инициатива расширения доступности сельхозпроизводителям и сельскому населению информации о господдержке, передовых аграрных технологиях, опыте регионов может быть успешно реализована в системе сельскохозяйственного консультирования с включением в эту работу кадрового и иного потенциала консультационных организаций.

Консультант Василий Тютин; http://mcx-consult.ru/Articles/Details/1874