Регионы должны определиться со стратегией развития кооперации на селе

18 мая директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец провел селекторное совещание по вопросу доведения средств государственной поддержки фермерам и на развитие села.

«Наша общая задача с региональными органами власти – активная работа по созданию комфортных условий для жителей сельской местности: развитие социальной инфраструктуры на селе, строительство дорог, оказание поддержки фермерам. Регионы должны определиться со стратегией развития кооперации на селе, это создаст положительный эффект в целом для развития сельского хозяйства», - сообщил Владимир Свеженец.

Директор департамента напомнил, что в этом году Минсельхоз России приступил к заключению соглашений на месяц раньше по сравнению с предыдущими годами. Это дает регионам возможность раньше приступить к реализации программных мероприятий.

По состоянию на 18 мая 2016 года Минсельхоз России направил в регионы 7,1 млрд рублей на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года".

В 2016 году объем поддержки кооперации на селе увеличен более чем в два раза - до 900 млн рублей (в 2015 году - 400 млн рублей). В дальнейшем, до 2020 года на эти цели Госпрограммой развития сельского хозяйства предусмотрено выделять по 1,5 млрд рублей ежегодно.

В ходе совещания поднимались вопросы развития сельскохозяйственных кооперативов, в качестве примера приведён положительный опыт Пермского края, участвующего в реализации этих мероприятий уже второй год. За счёт средств гранта кооперативами возводятся специализированные убойные цеха, услугами которых могут пользоваться не только члены кооперативов, но и иные фермеры и граждане, имеющие личные подсобные хозяйства. 

В совещании приняли участие руководители органов управления АПК республик Крым, Марий Эл и Хакасия, Еврейской автономной области, Кировской и Новосибирской областей, а также Пермского края.

По состоянию на 18 мая 2016 года Кировская область перечислила 100% средств федерального бюджета на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие семейных животноводческих ферм и грантовую поддержку сельскохозяйственных   потребительских кооперативов, кроме того на 62% доведён лимит бюджетных средств по поддержке начинающих фермеров.

Руководители региональных органов управления АПК доложили о выполнении обязательств, предусмотренных соглашениями, заключенными между Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации о предоставлении субсидий.

www.mcx.ru