Российские мелиораторы ознакомятся с опытом белорусских коллег

8 сентября начинается рабочая поездка представителей мелиоративного комплекса Российской Федерации в Республику Беларусь.

Организованный по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь обмен опытом в области мелиорации проводится в логике развития Союзного Государства России и Белоруссии, а также отношений в рамках Евразийского экономического союза.

Двустороннее сотрудничество Российской Федерации с Республикой Беларусь в области мелиорации осуществляется, в том числе, в продолжение установленного между сторонами диалога на площадке состоявшегося в 2014 году в Москве I открытого Евразийского Форума «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции».

Согласно резолюции Форума представители мелиоративного сообщества условились на постоянной основе организовать взаимодействие в области совершенствования нормативно-технической базы, строительства и реконструкции, эксплуатации мелиоративных (осушительных) систем, проведения совместной научно-исследовательской работы и подготовки кадров.

В течение предстоящего четырехдневного визита российские мелиораторы ознакомятся с системой диагностики, промывки и восстановления дренажа в Червенском районе, работой мелиоративных объектов в Брестской области, производством мелиоративной техники на Кохановском экскаваторном заводе в Витебской области и Пинском заводе средств малой механизации.

Рабочая поездка российских мелиораторов завершится 11 сентября посещением предприятия «Белорусские журавины», специализирующегося на производстве клюквы и активно проводящего мелиоративные мероприятия.

В состав делегации вошли руководители подведомственных Минсельхозу России федеральных государственных бюджетных учреждений по мелиорации Брянской, Владимирской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Орловской и Свердловской областей, республик Карелия и Удмуртия, Центра научно-технической информации «Мелиоводинформ» и редакции отраслевого журнала «Мелиорация и водное хозяйство».

www.mcx.ru