Российские ученые вывели новый сорт более дешевого аналога фасоли

Российские селекционеры вывели новый сорт более дешевого аналога фасоли — спаржевую фасоль вигна. Эта разновидность бобовых не очень популярна в России. Например, в Китае, Корее и Японии продукт довольно часто употребляют в пищу. Сотрудники НИИ «Россорго» дали новому сорту вигна имя «Олеся».

По расчетам ученых у вигны множество преимуществ перед обычной фасолью. Первый показатель — расходы, на выращивание требуется меньше средств, продукт получается дешевле по себестоимости. Так, выращивание и производство одной тонны вигны обойдется в 7,5–8,5 тыс. рублей. Второй плюс — более здоровый урожай по сравнению с другими спаржевыми. С одного гектара сбор семян составит от 1,5 тыс. до 2,1 тыс. кг. Это вдвое больше показателей сбора обычной фасоли. Также, благодаря высокой выносливости растения, культуру можно вырастить в любом районе нашей страны. Вигна неприхотлива к климату, отлично переносит жару и засуху и, что очень важно, не подвергается пагубному влиянию вредителей и болезней.

Селекционеры считают, что российский рынок сможет принять новый продукт. Культура вписывается в программу импортозамещения, сорт «Олеся» разрешается выращивать, производить и употреблять в России, он входит в государственный реестр селекционных достижений. Вигна отличается от привычной фасоли светлым оттенком и содержанием протеина в 28,4–29,5 процентов.

Принято считать, что эта разновидность фасоли зародилась в Африке. В нашей стране новый сорт вигны выведен впервые. Но эксперты делают разные прогнозы о спросе на спаржевую фасоль. С одной стороны, она входит в программу здорового питания, а с другой — цены на стручковые обычно высоки. Директор ООО «Москва-холдинг» Михаил Корчагин, например, уже выразил свои намерения согласиться на предложение НИИ по продаже нового сорта. Он считает, что спрос на вигну в стране растет.

В «Россорго» сообщают о том, что рентабельность «Олеси» будет варьироваться в пределах 110–130 процентов. 

www.agbz.ru