Россия – Казахстан: межгосударственный диалог в области управления водными ресурсами и мелиорации

Не одно десятилетие осуществляется плодотворное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в области сельскохозяйственного водоснабжения и мелиорации.

В соответствии с действующими межгосударственными соглашениями о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов ежегодно для нужд мелиорации и обводнения в Западно-Казахстанскую область Республики Казахстан подведомственными Минсельхозу России управлениями «Волгоградмелиоводхоз» и «Саратовмелиоводхоз» подается до 110 млн кубометров воды.

Мелиораторами двух стран обеспечивается охрана трансграничных водных объектов, эксплуатация гидротехнических сооружений, в том числе в рамках прохождения весеннего половодья и паводковых вод, обмен гидрологической, гидрометеорологической и водохозяйственной информацией.

На основании существующего межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке поддерживаются контакты в сфере научно-технического сотрудничества в области мелиорации. ВНИИ систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» и Российским НИИ проблем мелиорации вместе с Казахским научно-исследовательским институтом водного хозяйства проводится сотрудничество по совершенствованию управления водными ресурсами и рационального водопользования, применению экологически безопасных технологий и техники полива сельскохозяйственных культур, технологий строительства и реконструкции систем орошения и сельхозводоснабжения, а также по подготовке кадров высшей квалификации для мелиорации.

С учетом имеющегося в России опыта перспективным направлением представляется организация совместного производства техники для мелиоративной отрасли.

www.mcx.ru