Сельхозперепись выявила в России необычных животных

Росстат в ходе проведенной Всероссийской сельхозпереписи выявил необычных животных и столкнулся с рядом курьезных случаев. Руководитель Росстата Александр Суринов на пресс-конференции в Москве сообщил, что в Якутии были выявлены овчубуки. Это овцы, скрещенные с чубуками (снежными баранами). "И уже есть 10 голов, говорится, что они легко переносят низкие температуры", - рассказал он.

Во Владимирской, Воронежской и Тюменской областях выращивают вьетнамских мини-свиней.

В числе необычных случаев он также назвал обнаруженные плантации хрена - 70 га, бананы, которые выращивают в зимних теплицах в Ленинградской области, а также производство калифорнийских червей и выращивание шмелей для опыления теплиц. Как выяснилось, на Крайнем Севере выращивают айву и черешню, а в Башкирии - лимоны.

По данным Росстата, самые большие площади бахчевых находятся в Оренбургской области, а не, как принято считать, в Астраханской или Волгоградской. Суринов также отметил хлебосольство многих респондентов, к которым приходили переписчики. "Дух крестьянский неистребим, нам есть на кого надеяться", - пошутил глава Росстата.

В числе курьезов он назвал случай, когда пожилая женщина по неизвестной причине спрятала свою козу в подвале, из-за чего у животного случился нервный шок и теперь она не дает молока.

"Мы планируем собрать воедино курьезы, которые выявляются в ходе переписей. Нашу профессию зачастую представляют сухой, мол, просто цифры. Но цифры - это жизнь", - подытожил Суринов.

www.interfax.ru