Стартовал проект мобильного приложения «Инспектор полей»

Тестирование мобильного приложения «Инспектор полей» успешно прошло на полях Краснодарского края. НСА запустил пилотный проект с использованием данного инструмента на полях, застрахованных в СК «РСХБ-Страхование». 

Испытание проходит в три этапа и с участием всех задействованных сторон. 26 июля в офисе союза состоялось совещание с участием специалистов НСА, ООО "Геозис-Европа" и СК "РСХБ-Страхование", на котором были тщательно рассмотрены процедуры и алгоритм действий специалистов во время дальнейшего тестирования, после этого, 28-29 июля состоялось тестирование на выбранных полях. Сегодня в НСА состоялась встреча по итогам проведения тестовых осмотров в полях в рамках данного проекта, на которой все участники эксперимента высказали свои комментарии и пожелания. По результатам встречи будет консолидирована информация и подготовлены предложения по применению мобильного приложения,  с учетом улучшения и адаптации продукта под практические условия. Следующая апробация мобильного приложения на полях запланирована совместно с СК «Согласие» на конец августа. 

Как показала практика, в случае получения в ходе космомониторинга данных об отклонениях от средних многолетних показателей, возникает необходимость вместе с аграрием на месте оценить состояние посевов и зафиксировать наличие страховых событий. Сегодня этот процесс достаточно сложный и дорогостоящий, поскольку к нему подключаются эксперты, которые должны осматривать значительные площади посевов. «Использование мобильного приложения позволяет специалистам агрария и страховщика сформировать конкретное и четкое задание по осмотру полей для эксперта, а также построить оптимальный маршрут осмотра, основываясь на картах полей хозяйства, отражающих состояние сельхозкультуры по показателям вегетационного индекса, - акцентирует внимание президент НСА Корней Биждов. 

При помощи данного приложения эксперт во время осмотра полей фиксирует состояние культур на отмеченных участках при помощи фото и видеосъемки, голосовыми комментариями (аудиозаписью). Вся информация указывается в акте осмотра, который имеется в интерфейсе приложения. Осмотр происходит в присутствии представителей страховщика и агрария, по итогам мероприятия подписывается электронной подписью всеми сторонами. Весь процесс проведения осмотра в режиме реального времени может наблюдать сотрудники агрария и страховой компании на специальном портале и, в случае необходимости, корректировать работу эксперта в полях. «Таким образом, процедура проведения осмотра становится открытой и прозрачной, подкрепленной снимками с координатами и временем съемки. Систему легко адаптировать под конкретного пользователя, мы надеемся, что подобная открытость позволяет повысить уровень взаимного доверия страхователя и страховщика, в дальнейшем избежать возникновения споров и снизить до минимума разногласия на этапе урегулирования убытков»,-отмечает президент НСА Корней Биждов.

СПРАВКА: С 2016 г. все агростраховщики НСА имеют возможность использовать систему Geosys для мониторинга посевов при страховании урожая сельхозкультур. Космомониторинг является одним  из приоритетных направлений  деятельности  НСА в текущем году. При помощи вегетационного индекса NDVI эксперты оценивают состояние растительного покрова на полях, наблюдаемых с помощью метода дистанционного зондирования земли. Изменение индекса в сторону уменьшения означает возникновение проблемы на поле. В сочетании с метеорологической информацией позволяет судить о том, что повлияло на растения: град, засуха или другие погодные явления. 

www.korins.ru