Ученые университета Пердью изучают генетическое улучшение соевого масла

Ученые, работающие над улучшением содержания соевого масла, как правило, сосредотачивают свои усилия на генах, которые, как известно, влияют на семена растения. Однако исследование Университета Пердью (США) показывает, что гены, влияющие на другие части растений, заслуживают большего внимания.

Дикорастущая соя в стручке имеет порошкообразное вещество, которое может покрыть семена. Согласно исследованию, эта черта делает семена менее заметными и считается выгодной для их длительного выживания в естественных условиях. Но данное вещество обогащено аллергенами и может быть вредно для животных и людей в случае попадания в организм. Поэтому люди, одомашнивая сою, выбрали естественную мутацию, которая делает семена сои глянцевыми.

“Эта мутация была выбрана древними фермерами около 5000 лет назад. Это стало ключевым шагом для одомашнивания сои для сельскохозяйственного производства и потребления человеком”, — сказал профессор кафедры агрономии Университета Пердью Цзяньсинь Ма.

Ма и его коллеги захотели узнать больше о генетическом контроле цветения у диких соевых бобов. Они обнаружили, что однонуклеотидный полиморфизм — изменение цитозина на тимин в гене под названием B1 — устраняет аллергенное вещество из дикорастущих соевых бобов.

Удивительно, но это не все мутации для соевых бобов.

«Мы обнаружили, что мутация в гене B1 привела к существенному увеличению содержания масла в культивируемых соевых бобах по сравнению с диким типом, - сказал профессор Ма, выводы которой были опубликованы в журнале Nature Plants. — Похоже, что выбор этой мутации фермерами был необходим для того, чтобы сделать сою важной масличной культурой, которую мы имеем сейчас».

Ген B1, похоже, не влияет на биосинтез масла в семенах. Однако мутация, приводящая к потере аллергенного вещества, повышает активность основных регуляторов биосинтеза масла во внутриплоднике стручков, что, как представляется, приводит к увеличению накопления масла в семенах.

Полученные данные показывают, что могут быть другие генетические цели вне тех, которые несут ответственность за признаки семян, которые могут повлиять на содержание соевого масла.

Университет Пердью продолжит изучение генетического контроля содержания семенного масла, опосредованного геном B1, в частности, способов взаимодействия с другими генами, влияющими на стручок и признаки семян.

www.agbz.ru