В Абу-Даби будут производить биотопливо при разведении рыбы и креветок

Опытная установка расположена в пустыне Абу-Даби на участке площадью в 2 га. Объект использует прибрежную морскую воды для орошения, чтобы разводить рыбу и креветок для производства продуктов питания, одновременно выращивая солеустойчивые растения, которые могут быть использованы для производства биотоплива.

Установка, разработанная арабским консорциумом SBRC под руководством Масдарского института, поможет выращивать рыбу без вреда для окружающей среды.

Проект использует изобретательный подход к решению экологических проблем. Например, рыба и моллюски являются чрезвычайно важным ресурсом для многих стран, стремящихся повысить свою внутреннюю продовольственную безопасность, но промышленные рыбные хозяйства производят отходы, которые часто попадают в океан. Эти сточные воды содержат большое количество биогенных веществ, которые стимулируют обильный рост водорослей - и в результате токсины могут причинить вред как людям, так и местным животным.

Научно-исследовательский центр решает эту проблему путем использования побочных продуктов аквакультуры для выращивания солевыносливых галофитов. 

Технология включает в себя несколько этапов. Сначала в бассейны с мальками рыбы и планктоном закачивают морскую или океанскую воду. Затем уровень солености воды слегка понижают, перекачивая ее на плантации галофитов и мангр – растений, толерантных к соли. Оттуда вода направляется на фильтрацию, после чего возвращается в океан. Оставшиеся на плантациях илистые отложения и перегной будут использовать для получения биотоплива. При этом всю энергию, необходимую для процесса, обеспечат солнечные батареи.

Если технология, используемая в данном учреждении, окажется эффективной, организация планирует продолжить тесты в большем масштабе, на территории, площадью примерно в 200 га вдоль западного побережья Абу-Даби. 

www.asialive.info