В Америке запускается новая компания Square Roots, которая будет инвестировать в стартапы по выращиванию свежих фруктов и овощей в городах

Новое сельскохозяйственное предприятие разместится в здании бруклинского завода Pfizer. На примере данного проекта Кимбал Маск намерен продемонстрировать инвесторам потенциал высокотехнологичной продовольственной индустрии.

Проект, получивший название Square Roots, будет запущен в партнерстве с Тобиасом Пеггсом уже этой осенью. Для начала предприниматели намерены создать десять вертикальных ферм внутри морских контейнеров. Площадь каждой такой фермы составит 29 квадратных метров. На примере данного проекта Макс намерен предолжить молодым предпринимателям получить опыт ведения инновационного сельского хозяйства.

Вертикальные фермы будут работать по технологиям, разработанным стартап-компаниями ZipGrow и Freight Farms. Таким образом, каждый контейнер по объему своей урожайности будет сопоставим с 80 сотками сельскохозяйственных угодий.

Стоит отметить, что вертикальные фермы имеют ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с привычным земледелием. Во-первых, они расходуют на 80% меньше воды, а, во-вторых, позволяют выращивать свежую зелень непосредственно в городской черте. В случае успешной реализации проекта Square Roots аналогичные фермы будут запущены в Нью-Йорке и других крупных населенных пунктах США.

Во всем мире все большее число технических стартапов сотрудничают с сельским хозяйством. В начале этого года супермаркет в Берлине установил в середине магазина небольшую крытую ферму, в которой растет свежая зелень. В Японии - где ядерная катастрофа 2011 года создала паранойю облученной продукции - крупнейшая в мире ферма имеет операционную урожайность 10000 кустов салата в день и расположена в помещении заброшенной фабрики Sony.

На текущий момент на территории Соединенных Штатов Америки, помимо Square Roots, действует еще несколько аналогичных экспериментальных площадок. К примеру, Prudential Financial и Goldman Sachs уже успели инвестировать 39 млн американских долларов в строительство вертикальной фермы AeroFarm (Ньюарк, США). Ожидается, что уже в ноябре эта ферма начнет поставлять свежую зелень на прилавки розничных сетей Нью-Йорка. Заявленная производственная мощность данной фермы составляет порядка 900 тонн зелени в год.

В последнее время проекты на стыке высоких технологий и привычной продовольственной индустрии все больше привлекают внимание инвесторов, поскольку могут похвастать наличием высокого коммерческого потенциала. За счет экономии на логистике и высокой производительности в ближайшие годы вертикальные фермы могут стать настоящей находкой для представителей инвестиционных кругов.

www.greenevolution.ru, www.rosinvest.com