В Израиле выращивают водоросли, вырабатывающие антиоксидант астаксантин, придающий яркую красную окраску лососевым

В самом пустыне Арава, в кибуце Кетура, недалеко от Эйлата в Израиле расположилось и успешно работает одно из трех самых крупных предприятий в мире по разведению и выращиванию красных одноклеточных микроскопических водорослей Haematococcus pluvialis, из которых получают так называемое «красное золото». Это натуральный пигмент красного цвета астаксантин, стоимость которого на мировом рынке доходит до баснословных сумм — за один килограмм такого «красного золота» платят десятки тысяч долларов.

Астаксантин — это тот пигмент, при помощи которого рыба семейства лососевых приобретает такой красивый аппетитный вид, то есть он придает яркую красную окраску лососевым. А, кроме того, он мощный антиоксидант, и потому его широко применяют для производства пищевых добавок, нашли ему применение и в косметике, и в индустрии здорового питания, широкое применение нашли ему и в фармацевтике.

За последнее десятилетие было опубликовано множество исследований, касающихся полезных свойств красного пигмента. Сегодня уже точно известно, что это вещество замедляет старение на клеточном уровне, способно улучшать липидный обмен, предотвращают развитие атеросклероза и сахарного диабета, укрепляют иммунитет и многое другое.

www.agroxxi.ru