В Калужской области начали применять датские технологии

В Мосальском районе Калужской области открыта новая молочная ферма, на которой впервые в России введены в эксплуатацию роботизированные системы доения датской фирмы Sac. Их особенностью является то, что установка имеет сразу два места для дойки, тем самым производительность фермы увеличивается вдвое. Как сообщил глава фермерского хозяйства Виктор Иванов, в реализацию проекта было инвестировано около 20 млн рублей. 

На ферме будут содержать 140 голов. В хозяйстве будет задействовано всего два человека — специалист, контролирующий работу робота и специалист по обслуживанию животных. При этом проект предусматривает полную цепочку производства — от выращивания кормов до сбыта молока. 

Производимое молоко будет реализовываться на территории Калужской и Московской областей. Стоит отметить, что ферма построена в рамках программы «Сто роботизированных ферм», которая реализуется в Калужской области с 2013 года. Срок ее реализации три года, всего в ее рамках будет освоено около 1 млрд рублей. Покупка роботов осуществляется с 40-процентным софинансированием регионального бюджета. 

«Внедрение роботов — это будущее, от этого никуда фермеру не уйти. Если раньше надои на одну корову в год составляли 4 тыс. литров, то с использованием робота этот объем увеличится до 6-8 тыс. литров в год», — добавил Иванов. 

«В калужских фермерских хозяйствах уже работают 50 роботизированных установок, около 60 — в стадии монтажа, всего программа рассчитана на установку 200 роботов», — отметил министр сельского хозяйства Леонид Громов.

www.agro.ru