В Минсельхозе России разрабатывают план по обучению фермеров кооперации

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец и исполняющий обязанности директора Департамента научно-технологической политики и образования Юрий Егоров приняли участие в семинаре-совещании «Разработка плана совместных работ по обучению глав крестьянских (фермерских) хозяйств и руководителей сельскохозяйственных потребительских кооперативов вопросам развития сельскохозяйственной кооперации».

Владимир Свеженец в своём выступлении сообщил о важности объединения фермеров в кооперативы в целях повышения эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей, качества производства и оптимизации сбыта сельскохозяйственной продукции.

«В этом году Минсельхоз России приступил к заключению соглашений на месяц ранее по сравнению с предыдущими годами, что дало регионам возможность раньше начать реализацию программных мероприятий. Кроме того, в 2016 году объем поддержки кооперации на селе был увеличен более чем в два раза - до 900 млн рублей (в 2015 году - 400 млн рублей). В дальнейшем до 2020 года на эти цели Госпрограммой развития сельского хозяйства предусмотрено увеличить объем субсидирования до 1,5 млрд рублей ежегодно», - сообщил директор департамента.

Юрий Егоров рассказал о программе повышения квалификации, в том числе о курсах «Кооперация в агробизнесе» в аграрных ВУЗах и организациях дополнительного профессионального образования, подведомственных Минсельхозу России, подчеркнув важность развития механизмов трансферта научно-технологических инноваций в производство сельскохозяйственной продукции.

И. о. заместителя директора Департамента развития сельских территорий Виктор Калинин проинформировал собравшихся о видах государственной поддержки малым формам хозяйствования, предусмотренных Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

По итогам семинара-совещания участники пришли к выводу о необходимости дальнейшего развития и усовершенствования системы профессионального образования для малых форм хозяйствования и кооперативов.

В рамках рабочей поездки в Московскую область также состоялась встреча с главой Администрации Сергиево-Посадского района Сергеем Пахомовым, который выразил заинтересованность в развитии в районе сельскохозяйственных кооперативов и в сотрудничестве с Федеральным центром сельскохозяйственного консультирования и повышения кадров АПК.

В совещании, которое состоялась в Федеральном центре сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК, приняли участие представители Минсельхоза России и органов местного самоуправления, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования, а также представители кооперативных сообществ.

www.www.mcx.ru