В Мордовии создали новый светильник для повышения надоев у коров

Специалисты саранского НИИ источников света (НИИИС) имени Лодыгина разработали новый прибор для применения в животноводстве. Созданный ими ультрафиолетовый облучатель позволяет повысить надои у коров на 15 процентов, а яйценоскость кур - на 13 процентов.

Как сообщили в НИИИС, серия облучателей с названием PureLight рекомендована для применения во всех вновь строящихся и реконструируемых животноводческих и птицеводческих помещениях.

- С наступлением осенне-зимнего периода недостаток солнечного света ощущают как люди, так и животные. При содержании в закрытых фермах у скота и птицы возникает ультрафиолетовое голодание, которое ослабляет иммунобиологические свойства организма и вызывает авитаминоз, функциональные расстройства нервной системы и другие отрицательные явления, - пояснили в НИИИС.

Разработка саранских светотехников представлена в двух модификациях.

Облучатели PureLight на базе эритемных ламп благотворно действуют на организм животных и птиц. У них улучшается дыхание, кровообращение, повышается содержание гемоглобина в крови, активизируется деятельность внутренней секреции и образование витамина D3, что способствует лучшему усвоению кальция, калия и других микроэлементов, укрепляется нервная система, ускоряется рост, снижается заболеваемость.

Облучатели PureLight на базе бактерицидных ламп не только оказывают дезинфицирующее и дезодорирующее действие, но и способствуют улучшению ионного состава воздуха, снижая концентрацию сероводорода и двуокиси углерода. При этом УФ-излучение сочетает высокую дезинфекционную активность с полным отсутствием токсического действия.

Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, проведенных ветеринарными службами, применение совместного эритемно-бактерицидного облучения позволяет повысить привес телят на 10 процентов, поросят - на 7 процентов, надои коров - на 15, яйценоскость кур - на 13 процентов. Кроме того, снижается уровень простудных заболеваний у животных и птиц.

Приборы прошли все необходимые испытания, подтверждающие их качество, имеются сертификаты соответствия.

www.rg.ru