В России будет создана информационная система в области ветеринарии

В России создадут реестр, в котором будут собраны сведения о ветеринарах, животноводческих хозяйствах и проведенных лечебных и проверочных мероприятиях. Инициаторы создания реестра – Россельхознадзор и Минсельхоз РФ. По замыслу разработчиков, новая система даст возможность обеспечить прозрачность оборота товаров ветеринарной медицины, оформления документации и регистрации проведенных проверок.

В рамках работы по созданию реестра эксперты Россельхознадзора и Минсельхозпрода разработали проект постановления о порядке использования Федеральной информационной системы в сфере ветеринарии. Данный документ размещен на правительственном информационном портале. В новом реестре будут содержаться сведения о ветеринарных государственных организациях, специалистах-ветеринарах, имеющих соответствующую регистрацию и занимающихся предпринимательской деятельностью, об объектах, которые связаны с содержанием скота, производством, переработкой, перевозкой, продажей подконтрольных товаров, о проведенных карантинах и профилактических лечебных мероприятиях, а также об итогах санитарно-ветеринарной экспертизы.

В течение тридцати дней после вступления в силу постановления о создании нового реестра регионы должны будут предоставить в реестр необходимые сведения.

www.agronews.ru