В России будут строить новые теплицы

После введения продовольственного эмбарго в России стало особенно актуально достижение продовольственной безопасности по овощам и фруктам, отметил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая вчера в Совете Федерации. В ближайшие 5 лет эта задача будет решена, уверен вице-премьер. 

Для достижения поставленной цели, по данным Минсельхоза, до 2020 года в России будет реконструировано 368 га и построено около 1,5 тыс. га теплиц — это проекты, заявленные регионами. Сметная стоимость возведения комплексов оценивается в 138,3 млрд руб., их запуск позволит увеличить валовый сбор овощей почти на 769 тыс. тонн. 

Для полного обеспечения страны тепличными овощами необходимо построить около 2 тыс. га зимних теплиц и реконструировать примерно 1 тыс. га комплексов, отметил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Пётр Чекмарёв, выступая на Всероссийском совещании о состоянии и перспективах развития тепличного овощеводства в Казани. 

По данным Департамента, Россия обеспечена овощами на 82,5 %. При потребности 12 кг/чел. в год тепличных овощей в стране выращивают 8,9 кг/чел; общая среднедушевая потребность в овощах оценивается в 140 кг/год, а обеспеченность — в 115,4 кг/год.

www.agro.ru