В России может появиться своя клубника

Россия скоро может полностью избавиться от импортной клубники, увеличив производство собственной, прогнозируют эксперты. Отечественные аграрии активно закладывают клубничные плантации, и при нынешних темпах роста посадочных площадей страна сможет перестать зависеть от импорта через два-три года, сообщает «Российская газета». 

Пока в вопросах поставок импортной клубники лидируют Греция и Турция, не опасаясь никаких санкций. Президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин отмечает, что на коробках прямо написана страна-изготовитель, и скупщиков это не останавливает. Российские регионы, лидирующие в выращивании клубники, или земляники садовой, как ее называют эксперты, отмечают, что отечественная ягода лучше, чем зарубежная. 

Российские ягоды растут с минимальным искусственным питанием; влияет и то, что у нас очень богатая почва. Мы не «подкармливаем» плоды удобрениями, как это делают в других странах, а выравниваем баланс микроэлементов в почве. Если чего-то не хватает, то добавляем. Даже нечерноземная земля у нас гораздо богаче, чем за рубежом. «К тому же, - отмечает Игорь Муханин, - по количеству обработок ядами и по объему наносимого вещества в России нормы в 2-3 раза ниже, чем в странах Европы и Ближнего Востока». 

Самыми активными в плане выращивания клубники стали Краснодарский край и Воронежская область. Далее следуют Белгородская и Тамбовская области и Татарстан. Стоимость ягоды также меняется в зависимости от приближения к регионам-производителям. Согласно информации, предоставленной ассоциацией, цены на клубнику по России варьируются от 150 рублей за килограмм и доходят до 250-350 рублей в тех регионах, куда дорого везти. 

«Сейчас клубникой стали активно заниматься небольшие фермеры, в личных подсобных хозяйствах. Региональные власти выделяют на это гранты. Плюс небольшие хозяйства объединяются для закупки материалов и сырья. Ягодоводство для начинающих фермеров сейчас - одно из приоритетных направлений. Оно не требует большого количества земли и дает неплохую отдачу», - рассказывает глава ассоциации садоводов. 

Напомним, ранее мы писали, что импортную клубнику, попавшую под запрет с введением продовольственного эмбарго, сможет заменить продукция отечественного производства. ЗАО «Агрофирма «Выборжец» в 2015 году запустит проект по производству внесезонной клубники. Как рассказал генеральный директор предприятия Денис Буданов, под клубнику планируется выделить около 2 га, и выращиваться она будет с августа по май. За этот период компания планирует производить до 7 кг с одного квадратного метра, пишет «Коммерсант». Инвестиции в реализацию этого проекта составят 1 млрд рублей, срок окупаемости — около шести лет.

www.agro.ru