В России начнут самостоятельно разводить семгу

Росрыболовство сообщило, что через несколько лет в Заполярье планируется наладить активный промысел семги. Сделать это планируется с помощью создания в Мурманской области и Карелии производств по селекционированию и выращиванию мальков атлантического лосося, или по-простому – семги. В двух центрах будут работать высококвалифицированные специалисты. Необходимость создания таких предприятий вызвана обеспечением продовольственной безопасности. 

«На территории России семга выращивается относительно недавно, примерно 10 лет, - отмечает президент Рыбного союза Сергей Гудков. - Однако и до сегодняшнего дня подобные заводы на территории России снабжаются и обеспечиваются импортными технологиями, оборудованием и посадочным материалом из-за рубежа, причем полностью, на 100 процентов. Заметно выделяются норвежцы, чьи специалисты поддерживают такие предприятия, в то время, как и у нас есть специалисты по родственным семге породам, в частности по форели». 

Также Сергей Гудков отмечает, что результаты создания производств по выращиванию семги появятся только через 4-5 лет. Год уйдет на составление необходимой документации, еще год технология будет вводиться в эксплуатацию, а путь от икринки до смолта и далее до товарной рыбы у такой породы, как семга, может занять еще минимум 2 года. 

Отметим, что в сентябре-октябре 2014 года Россия начала компенсировать сокращающиеся поставки атлантического лосося и форели из Норвегиипродукцией других стран - из Чили и с Фарерских островов. Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы, если в августе поставки охлажденного лосося с Фарерских островов составили 312 т, то в сентябре – 2990 т, а в октябре – 3032 т. Поставки мороженого лосося и форели в Россию из Чили составляли в июле 2679 т. В сентябре объемы выросли до 6712 т, а в октябре достигли 14226 т. В службе также отметили, что после сокращения и замещения поставок доля мороженого лосося и форели в общем объеме импорта этого вида рыбы увеличилась с 40% в июле до 83% в октябре.

www.agro.ru