В России подешевели овощи

Росстат в результатах еженедельного мониторинга продуктовых цен рассказал о снижении стоимости овощей на 1,6%. Данные приведены за период с 14 по 20 июля, стоимость огурцов уменьшилась на 7%, на картофель - на 3,8%, на капусту - на 3,3%. Однако подорожание коснулось моркови - на 0,5%, яблок - на 0,3%, пишет «Российская газета». 

Совокупный индекс потребительских цен поднялся за неделю на 0,1%, а с начала июля на 0,9%. Стоит отметить, что ежесуточный рост цен составил 0,047%, что выше июньского показателя (0,006%) и июля-2014 года - 0,016%. 

Помимо подешевевших овощей, изменились цены и на другие категории продуктов. Сахарный песок, баранина, мясные консервы, подсолнечное масло, маргарин, карамель и мягкие конфеты повысились в стоимости на 1%. Чай черный подорожал на 0,2-0,3%. Вместе с тем подешевели яйца - на 0,8%, сыры - на 0,3%, масло сливочное - на 0,2%. 

Отметим, что качество продуктов питания, которые предлагают производители россиянам, становится ниже. Как говорит Дмитрий Востриков, директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», ухудшается качество сырья. Так, производители чая переходят на более дешевое сырье, уменьшая вес чайного пакетика. Производители шоколадных изделий заменяют «какао тертый» на «какао-порошок», вместо масла какао используют эквиваленты жиров.

www.agro.ru