В РОССИЮ В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРИМЕНТА БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬ МОЛДАВСКИЕ ФРУКТЫ

С прошедшей пятницы на территорию Российской Федерации в качестве эксперимента разрешен ввоз яблок, черешни, груш, айвы, абрикосов, вишни, персиков, нектаринов, слив и терна с территории Молдавии. Такое заявление было опубликовано на сайте Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдавии, пишет «Российская газета».

Делегация контролирующих служб Россельхознадзора провела проверку предприятий Молдавии, по итогам которой к поставке фруктов на территорию страны были допущены две молдавские компании, Grimafruct и Agrodenidan, и шесть организаций из Гагаузии — Maidan Grup, Unit-Olimp, Altîn Alma, Bacaian Com, Oguzagroprom, Pobeda. Кроме того, разрешения на поставку получили некоторые компании из Приднестровья.

В прошлом году контролирующее продуктовое ведомство запретило поставлять на территорию страны фрукты с территории Молдавии из-за постоянных нарушений. В феврале к поставкам были допущены яблоки, так как после проверки в компаниях не было выявлено каких-либо нарушений. Специалисты Россельхознадзора предупреждают, что в случае повторных несоответствий запрет может быть снова введен в силу.

Напомним, в прошлом году рассматривался вопрос введения ограничений на поставку в Россию продуктов из стран ЕС с территорий Украины, Молдавии и Грузии – это те страны, которые подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом. С соответствующим предложением выступил депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР), который подготовил обращение на имя председателя правительства Дмитрия Медведева.

www.agro.ru