В Тихоокеанском научно-исследовательском центре создали новую рецептуру корма для выращивания лососевой молоди

В рамках программы импортозамещения и в связи с ростом и укрупнением рыборазводных заводов на Дальнем Востоке сотрудниками Тихоокеанского научно-исследовательского центра создана новая рецептура корма для выращивания лососевой молоди.

Комбикорм создан на основе минтая и отходов рыборазделочного сырья. Для изготовления нового корма не требуется создание производственных мощностей большой сложности, а ингредиенты являются традиционными для дальневосточных рыбных хозяйств. В таких условиях изготовление качественного комбикорма не представляет сложностей и доступно большинству рыборазводческих хозяйств.
Испытания корма проходят на местном рыбозаводе в Приморье. По словам одного из сотрудников ТИНРО-центра работы по созданию качественного и недорогого отечественного комбикорма для лососевых ведутся в рамках госзадания Росрыболовства и имеют большую актуальность в связи с увеличением производства рыборазводческих хозяйств в регионе.
Создание комбикорма ведется с прошлого года и за это время ученым удалось добиться значительных результатов. На данный момент сотрудники ТИНРО-центра заняты подбором оптимального состава кормов для различных видов лососевых, а также сбором обобщающей информации.

www.agroxxi.ru