Визит в Белгородскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ И.В. Петришенко

27 октября Белгородскую область с рабочим визитом посетила делегация из Республики Беларусь, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол этого государства в РФ И.В. Петришенко. Члены официальной делегации встретились с Губернатором Белгородской области Е.С. Савченко и руководителями органов исполнительной власти нашего региона, в том числе начальником департамента АПК области - заместителем председателя Правительства области С.Н. Алейником. На совместном заседании говорили о единой стратегии развития агропромышленного комплекса и сотрудничестве в иных отраслях.

Губернатор отметил уникальный опыт белорусской стороны в развити сельскохозяйственного и машиностроительного секторов, а также поддержал инициативу И.В. Петришенко о создании постоянно действующей рабочей группы по вопросам экономического сотрудничества. Принято решение в ближайшее время разработать «дорожную карту» по взаимодействию между Белгородской областью и Республикой Белорусь с целью достижения товарооборота в миллиард долларов в год.

Члены официальной делегации посетили Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина, студенты которой уже не первый год проходят стажировку в Республике Беларусь.

Затем гости ознакомились с работой промышленного парка «Северный», где побывали на предприятии, занимающемся выпуском ветеринарных препаратов, и биогазовой установки ООО «АльтЭнерго» в Прохоровсом районе.