XXVII СЪЕЗД АККОР: Фермеры – серьезная созидательная сила

11-12 февраля в Москве состоялся XXVII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

В знаковом для российского крестьянства мероприятии приняли участие более 800 делегатов и гостей Съезда из 70 регионов страны. В числе почетных гостей – депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители Министерства сельского хозяйства России, органов АПК субъектов РФ, ученые-аграрники.

Главной темой повестки дня пленарного заседания Съезда стало обсуждение стратегических задач развития сельского хозяйства и сельских территорий.   

Особое внимание было уделено эффективности использования средств господдержки,      импортозамещению, повышению достатка крестьян, решению социальных проблем села.

Принятые на XXVII съезде АККОР решения, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию фермерского движения, малых форм хозяйствования на селе, что особенно важно в нынешних сложных  финансово-экономических условиях. Фермеры и сельскохозяйственные кооперативы с каждым годом увеличивают объемы выпуска продукции, многое могут сделать для импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности страны. Об этом свидетельствуют данные статистики. Такие же выводы можно сделать на основании высказываний делегатов и участников  крестьянского форума. Вот несколько ярких цитат, которые показывают, что фермерскому движению  уделяется большое внимание, его развитие  – один из приоритетов государственной аграрной политики.

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков:

-Принятые в последние годы меры господдержки отраслей сельского хозяйства позволили создать условия для формирования сильного фермерского движения. Российские фермеры показали себя серьезной созидательной силой, с большой социальной ответственностью и серьезным потенциалом развития. 

 Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев:

-В 2016 году на поддержку фермеров будет направлено 14 млрд рублей, из которых гранты составят 8 млрд рублей, кредиты – почти 5 млрд рублей, на поддержку кооперации – 1 млрд рублей. Мы будем отстаивать законодательные инициативы, обеспечивающие доступность кредитов для сельхозтоваропроизводителей и фермеров. Наша задача - максимально упростить получение субсидий, консолидировать меры господдержки и снизить финансовую нагрузку на регионы.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко:

-В 2015 году в Госпрограмму введена новая мера по поддержке кооперации на селе, выделено 400 млн рублей средств из федерального бюджета для предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие их материально-технической базы. В 2016 году объем поддержки увеличен в 2,5 раза - до 1 млрд рублей. Субсидии из федерального бюджета получат кооперативы в 42 регионах. Нам нужна отлаженная система кооперации.

Директор Департамента сельского развития и социальной политики  Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов:

 -Число КФХ в 2014 году составило 216,1 тыс., в 2015 – 223,2 тыс., на 1 января 2016 года – 215 тыс. 52% фермеров занимается растениеводством. Финансирование не снижается. В 2015 году грантополучателей было: начинающих фермеров – 3508, семейных ферм – 953, СПоК – 88. Начинающий фермер через три года может получить грант на семейную ферму, а семейный фермер имеет право на получение гранта на другие виды деятельности, например, на пчеловодство. Сроки освоения грантов увеличены до двух лет. Запрещено получать гранты учредителям коммерческих организаций..

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников:

-Сегодня наследником и продолжателем крестьянских традиций и устоев по праву является фермер. Он не только растит хлеб и производит овощи, молоко, другие продукты. Именно фермерский уклад сегодня – единственный, кто не только хочет, но и способен на деле сохранить и возродить российскую деревню.

Фермерство – опора страны и важнейший источник развития сельских территорий. 

www.akkor.ru