Японские ученые вывели новый вид кур, несущих гипоаллергенные яйца

В Национальном институте прогрессивных технических наук и технологий в Японии ученые вывели новую породу кур, у которых нет гена, способного вызвать аллергическую реакцию у человека при употреблении птицы в пищу.

Для достижения такого результата был использован метод геномного редактирования, позволяющий с высокой точностью манипулировать клетками. Специалистам удалось убрать ген, который приводит к появлению в яичном белке аллергена - овомукоида. Именно это позволило устранить причину возникновения защитной реакции у человеческого организма.

В ходе экспериментов были выведены несколько куриц, несущих яйца совсем не вызывающие аллергию. Учеными планируется провести клинические испытания на пациентах, у которых употребление этого продукта вызывает аллергию.

Чаще всего такая реакция на яйца кур встречается у детей. Бывает, что употребление этого продукта вызывает сыпь и воспаления на детской коже. Люди, чувствительные к желтку и белку, чаще всего не могут без последствий есть и куриное мясо. К шести годам у 80% аллергия обычно проходит, но иногда ее обнаруживают и во взрослом возрасте.

www.tass.ru/nauka