Закон об экопродуктах введен в Воронежской области

На фоне экономического кризиса инвесторы ищут новые ниши рынка, куда можно было бы выгодно вложить денежные средства. Особую популярность приобретают органические продукты питания, выращенные без применения химикатов. Стоит отметить, что хозяйств, имеющих соответствующие сертификаты пока немного, и число их продукции на внутреннем рынке составляет 0,1%, пишет «Российская газета».


Органические продукты стоят на 25-30% дороже других, однако спрос на них увеличенный. Помимо местных покупателей такой вид продукции активно скупается за рубеж и нередко покрывает расходы на его сертификацию. Конкуренция становится нездоровой, люди начинают спекулировать на том, что в РФ не регулируется гринвошинг - необоснованное позиционирование товара как «экологически чистого», самая пострадавшая сторона – фермеры, которые заботятся о качестве своей продукции и готовы платить за экоэкспертизу.

Соответствующее законодательство об органическом производстве появилось в Воронежской области. Документ введен как тестовый и нуждается в поправках. В том случае, если он будет соответствовать европейским требованиям и пройдет международный аудит, то сможет работать не только на уровне региона, но и по всей стране и за границей.

Чтобы дать импульс к развитию отрасли, придется законодательно ломать имидж мнимой «экологически чистой» продукции. Перед введением законопроекта ему нужна информационная поддержка, для того, чтобы общество отдавало себе отчет, что такое экопродукция и какая разница между огурцами, выращенными на экоферме и в частном огороде.

Напомним, ранее писали о том, что в России может появиться национальный сертификат для органической продукции, соответствующий всем мировым нормам. Экологический сертификат можно будет получить при соблюдении ряда условий. Должны использоваться только здоровые животные и растения, производство осуществляться без применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, гормональных препаратов. Запрещается использование ГМО. Термин «органическая продукция» может применяться для маркировки, обращения на рынке и рекламирования продуктов только после получения сертификата соответствия процессов производства органической продукции и включения в госреестр производителей органической продукции.

http://agro.ru